S'identifier

 Nous contacter


~ Dernière Mise à Jour Générale :
09 septembre 2017
________________

 Fatigue sous corticoïdes ou immunosuppresseurs

Par APPF • Questions-réponses • Samedi 28/07/2012  • Lu 3130 fois • Version imprimable

Malheureusement, les médicaments (et la maladie) fatiguent beaucoup. Il n’y a rien à faire pour éviter cela, mais vous pouvez essayer d’organiser des temps de repos dans votre vie quotidienne. Assurez-vous d’être bien compris(e) par votre entourage. Les corticoïdes, en particulier, peuvent faire alterner des périodes d'excitation et des périodes dépressives et de grande fatigue.
 

Mots-clés : , ,

 _________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Mentions légales                                                                                                                                                                                                         
Evolutions site réalisées par Intonaco Créations